ГлавнаяМир

В Конго вспыхнули столкновения в ходе массовых акций протеста против перенесения выборов

Полиция использовала против демонстрантов боевые патроны.

В Конго вспыхнули столкновения в ходе массовых акций протеста против перенесения выборов
Демократическая Республика Конго
Фото: Wikpedia

17 человек погибли в понедельник, 19 сентября, в Демократической Республике Конго (бывший Заир) в ходе столкновений сторонников оппозиционных партий с правоохранителями. Ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией вспыхнули во время массовых акций протеста, которые организовала оппозиция в ответ на намерения власти перенести президентские выборы, которые должны состояться в ноябре 2016 года, передает Немецкая волна.

Как сообщил министр внутренних дел страны Еваристе Бошаб, среди погибших в результате столкновений - 14 гражданских и трое полицейских. Цифры могут вырасти, поскольку, по словам министра, эти данные являются лишь предварительными.

Бошаб отметил, что расценивает устроены оппозицией схватки как попытки поднять в стране "восстание". По информации правозащитников, ранения во время столкновений получили 57 человек, более 50 протестующих задержали.

На призыв оппозиции десятки тысяч ее сторонников вышли на улицы в нескольких городах страны, включая столицу Киншасу. Люди держали транспаранты с призывом к президенту страны Жозефа Кабилы "уважать конституцию" и призывами "уйти в отставку", блокировали автодороги и жгли шины. По свидетельству очевидцев, полиция использовала против демонстрантов боевые патроны.

Вторая каденция президента Конго Жозефа Кабилы истекает в декабре 2016 года. Согласно конституции страны, Центризбирком должен объявить о начале президентской кампании за 90 дней до завершения полномочий президента. На прошлой неделе Центризбирком обратился в Конституционный суд с просьбой рассмотреть возможность переноса выборов с ноября 2016 на более поздний срок, мотивируя это тем, что не сможет вовремя подготовиться к выборам.

Между тем министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что Европейский Союз намерен обсудить вопрос возможного введения санкций против Демократической Республики Конго из-за отсрочки в стране президентских выборов.

По его словам, ситуация является "чрезвычайно опасной" и может спровоцировать еще большее насилие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram