ГлавнаяМир

Социал-демократы и партия Меркель потеряли большинство в парламенте Берлина

Правые популисты из АдГ набрали более 12% голосов.

Социал-демократы и партия Меркель потеряли большинство в парламенте Берлина
Фото: EPA/UPG

В воскресенье в Берлине состоялись выборы в региональный парламент, по итогам которого коалиция Социал-демократической партии (СДПГ) и Христианско-демократического союза (ХДС) теряют большинство, пишет "Немецкая волна".

По данным эксит-поллов, СДПГ получает около 23%, а ХДС, лидером которой является Ангела Меркель, - около 18%. Пять лет назад у них было соответственно 28,3% и 23,4%, что на двоих обеспечило из более 80 мест в 149-местном парламенте. Теперь же им не хватит депутатов для коалиции.

Кроме СДПГ и ХДС, в парламент проходят "Зеленые" (16,4%), "Левые" (15,7%), пророссийская правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ, 12,2%), Свободная демократическая партия (6,4%). Теряет свое представительство в парламенте Берлина Пиратская партия, чей результат с 8,9% в 2011 году упал до 1,7% в нынешнем.

Фото: zdf.de

Результаты выборов в Берлине подтвердили снижение поддержки партии ХДС - две недели назад на выборах в земле Мекленбург - Передняя Померания христианские демократы вообще стали только третьими, пропустив вперед не только СДПГ, но и АдГ.

Напомним, в 2017 году в Германии пройдут выборы в Бундестаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram