ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готовит соглашение с Европейским космическим агентством

Космической отрасли облегчат выход на европейский рынок.

Украина готовит соглашение с Европейским космическим агентством

Кабмин и Европейское космическое агентство готовят к подписанию соглашение "Об обретении Украиной статуса европейской страны, сотрудничающей с ESA". Такое соглашение - этап на пути к обретению полноценного членства Украины в ESA.

Согласно распоряжению Кабинета министров №803-р от 5 августа, формируемой делегации правительства Украины во главе с главой Госагентства по космосу Олегом Уруским поручено провести переговоры с ESA по согласованию проекта соглашения, передает Интерфакс-Украина.

Подписание соглашение "Об обретении Украиной статуса европейской страны, сотрудничающей с ESA" входит в число озвученных Госагентством по космосу  первоочередных задач ракетно-космической отрасли Украины на 2015 год и является одним из этапов отработанной партнерами "дорожной карты" по интеграции Украины в ESA.

В украинской ракетно-космической отрасли увязывают с членством Украины в ESA расширение масштабов присутствия на европейском космическом рынке.

В июле Госагентство по космосу и ESA начали консультации по сотрудничеству предприятий украинской ракетно-космической отрасли с европейскими партнерами в рамках проектов европейского агентства. В числе основных перспективных направлений двустороннего партнерства рассматриваются дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), ракеты-носители (РН), научные исследования. Украинская сторона ранее озвучивала интерес к участию в проекте новой европейской РН Ariane-6. Европейцы также уже проявили интерес к украинским ракетным двигателям: созданная в рамках европейской кооперации по заказу ESA новая европейская РН легкого класса Vega оснащена украинским двигателем.

В состав ESA входят 17 европейских стран.

Напомним, космическая отрасль Украины сейчас терпит убытки из-за прекращения сотрудничества с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram