ГлавнаяМир

Парламент Туркмении обеспечил пожизненное правление президенту Бердымухамедову

Длительность президентского срока в Туркмении увеличилась до 7 лет.

Парламент Туркмении обеспечил пожизненное правление президенту Бердымухамедову
Гурбангулы Бердымухамедов

Парламент Туркмении принял новую конституцию страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом. Таким образом действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов сможет оставаться у власти неопределенный срок - как и его предшественник, который безраздельно правил до смерти от сердечного приступа.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Бердымухамедов немедленно подписал пакет поправок, внесенных советом старейшин и послушным ему парламентом.

В результате также была увеличена длительность президентского срока - с пять лет до семи.

Сейчас Бердымухамедову 59 лет и он является самый молодым среди авторитарных лидеров стран Центральной Азии. Его нынешний срок истекает в 2017-м.

"Поздравляю с Конституцией, которая соответствует нашей эпохе могущества и счастья", - сказал глава государства на собрании по поводу правки основного закона.

Запад и правозащитники со времен правления Сапармурада Ниязова, унаследовавшего пост с советских лет и десятилетия правившего железной рукой, называют Туркмению одним из самых изолированных и нетерпимых к инакомыслию государств.

Бердымухамедов возглавил пятимиллионную страну после смерти Ниязова в декабре 2006-го и сфокусировался на диверсификации маршрутов экспорта природного газа, главного источника дохода казны.

Евросоюз видит в Туркмении альтернативу поставкам энергоносителей из России, которая позволила бы ослабить зависимость от последней. Преимущественно исламская Туркмения граничит с неспокойным Афганистаном, и угроза перетекания нестабильности оттуда беспокоит Москву, Запад и Пекин, основного покупателя туркменского газа.

Правозащитники напоминают об обязательствах беречь права и свободы, взятых Туркменией при вступлении в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и требуют, чтобы Запад не ослаблял давление на Ашхабад.

Падение цен на нефть и газ ударило по туркменской экономике. В начале 2015 года Ашхабад девальвировал национальную валюту, манат, на 19% и, по данным Международного валютного фонда (МВФ), столкнулся с бюджетным дефицитом в 2015-16 годах после многих лет обильного профицита.

Некоторые выступавшие на совете старейшин призывали президента отменить сохраняющиеся со времен Ниязова бесплатные водоснабжение, электричество и газ для населения, и мотивировали это стремлением сохранить богатство страны для будущих поколений. Бердымухамедов велел правительству подумать.

Напомним, что в мае 2015 года в столице Туркмении установили покрытую золотом статую Бердымухамедова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram