ГлавнаяМир

Украина рассматривает вариант выхода из ПАСЕ в случае, если туда вернут Россию, - дипломат

Так как Россия как страна-агрессор не выполнила ни одного из пунктов резолюции ПАСЕ.

Украина рассматривает вариант выхода из ПАСЕ в случае, если туда вернут Россию, - дипломат
Фото: www.basilica.ro

Украинская делегация в ПАСЕ рассматривает вариант прекращения деятельности в этой организации в случае, если в ПАСЕ вернут Россию без выполнения ею своих обязательств.

Об этом посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Фейсбуке.

“Решение о прекращении участия Украины в ПАСЕ принимать исключительно наша парламентская делегация. Насколько мне известно, делегация этот вариант всерьез рассматривает”, - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что Россия не выполнила ни одного из пунктов резолюции ПАСЕ (краткий перечень на картинке). “Впрочем, влиятельная группа членов Ассамблеи готова закрыть на это глаза. Единственный аргумент сторонников возвращения: нам нужен диалог с Россией. Детального объяснения этого аргумента или других аргументов я лично не слышал. Вообще”, - написал Кулеба.

Состоянеи выполнения Россией резолюции Совета Европы
Состоянеи выполнения Россией резолюции Совета Европы

“Если россияне вернутся, а украинцы выйдут, то сложится абсурдная ситуация, когда агрессор, наплевав на Совет Европы, будет в Ассамблее, а жертва агрессии, которая активно внедряет стандарты Совета Европы, будет вне ее. Платить за это абсурд будут в конечном итоге даже не адвокаты возвращения, а вся ПАСЕ как международный институт”, - добавил он.

При этом посол подчеркнул, что прекращение участия в ПАСЕ не означает прекращения участия в Совете Европы.

Как сообщалось, российская делегация была лишена права голоса и изъята из руководящих органов ПАСЕ в апреле 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский Крым.

В январе РФ отказалась от участие в зимней сессии ПАСЕ, после чего ее полномочия были аннулированы на весь 2016 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram