ГлавнаяМир

Ученики элитного британского колледжа встретились с Путиным в Кремле (Обновлено)

В Кремле заявили, что президенту РФ встреча была интересна.

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле встречу с учениками Итонского колледжа - одной из самых элитных частных школ для мальчиков в Великобритании.

Об этом пишет The Guardian.

Согласно этой информации, с Путиным на прошлой неделе встретились 11 учеников Итонского колледжа. Российский лидер общался с британскими школьниками два часа и обсудил с ними мировые проблемы.

Один из школьник, Дэвид Вэй, писал на своей странице в Facebook (на момент написания новости запись недоступна), что для подготовки встречи с президентом РФ ему потребовалось десять месяцев, более тысячи электронных писем и тысяча текстовых сообщений. "Ребята, мы правда произвели на Путина большое впечатление, а он ответил нам, продемонстрировав свое человеческое лицо", - написал он.

На фотографии в Facebоok Вэя видно, что за круглым столом с Путиным сидят десять молодых людей в костюмах. Снимок на странице учащегося Итонского колледжа был опубликован 28 августа.

The Guardian смогла найти Facebook-страницу еще одного участника поездки - Трентона Брикена. Он также опубликовал фотографию с российским президентом (дата публикации - 26 августа).

Итонский колледж в официальном заявлении отметил, что поездка была личной инициативой учащихся, какого-либо отношения к ней учебное заведение не имеет. В Кремле от комментариев отказались.

Издание также обратило внимание на опубликованный на сайте RT сюжет, в котором корреспондент телеканала общается с учащимися из Итонского колледжа.

The Guardian предполагает, что поездка в Кремль учащихся Итонского колледжа могла быть организована при содействии отца Тихона (Шевкунов), которого называют личным духовником российского президента.

Обновлено: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства провел встречу с учащимися Итонского колледжа, а содействовал ее организации епископ Тихон (Шевкунов), передает "Интерфакс".

По словам Пескова, встреча с учащимися состоялась чуть больше недели назад и длилась около часа. Он также отметил, что поездка носила частный характер.

"Перед ними какое-то время назад выступал отец Тихон, и они вышли на него с просьбой посодействовать их общению с президентом Путиным. Просьбу отец Тихон передал администрацию, и такое общение было обеспечено", - рассказал он.

Встреча, отметил Песков, носила непубличный характер, так как на ней было абсолютно свободное общение без повестки дня. Он также отметил, что президенту РФ встреча была интересна.

При этом Песков не смог ответить на вопрос, является ли отец Тихон личным духовником президента, но отметил, что он знаком с Путиным и участвует во многих проектах, которые курирует его администрация.

Итонский колледж - частная британская школа для мальчиков, которая находится в 30 километрах от Лондона. Стоимость обучения в год составляет 37 тыс. фунтов (почти $50 тыс.). В колледже учились 19 премьер-министров Великобритании, среди которых и недавно ушедший в отставку Дэвид Кэмерон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram