ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На панихиде в Беслане задержали матерей погибших детей, устроивших акцию протеста

Женщин обвиняют в проведении несогласованной акции.

На панихиде в Беслане задержали матерей погибших детей, устроивших акцию протеста
Родственники поминают жертв трагедии в школе Беслана, Северная Осетия, РФ, 03 сентября 2014 года.
Фото: EPA/UPG

В Беслане во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года пять женщин, чьи родственники были взяты в заложники, провели акцию протеста.

Об этом сообщает "Новая газета".

Издание отмечает, что женщины сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента России.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, заблокировав их в углу. Женщин закрывали спинами пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

После этого начальник РОВД по Правобережному районе Ибрагим Дулаев сообщил женщинам, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, в результате полицейские отступили.

Женщины требовали расследование трагедии и говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе - из огнеметов и танков.

Как сообщает "Новая газета", в акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

Ранее на акции задержали корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко и корреспондента издания "Такие дела" Диану Хачатрян.

"Сейчас Костюченко и Хачатрян вместе с протестующими женщинами доставлены в Правобережный отдел полиции", - сообщили в газете.

Позже полиция отпустила журналистов. Женщинам, организовавшим акцию, предстоит сегодня же явиться в суд: им оформляют протоколы по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Отряд террористов 1 сентября 2004 года захватил школу в городе Беслан. 3 сентября была осуществлена операция по освобождению заложников. Итогом террористической акции стали более 330 погибших, в том числе 176 детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram