ГлавнаяМир

Венесуэла заморозила дипотношения с Бразилией

Боливия и Эквадор отозвали из Бразилии своих временных поверенных в делах.

Венесуэла заморозила дипотношения с Бразилией
Фото: EPA/UPG

Власти Венесуэлы объявили о заморозке дипломатических отношений с Бразилией и окончательном отзыве посла из-за импичмента президента этой страны Дилмы Русеф.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Венесуэлы.

В Каракасе назвали отстранение Русеф "парламентским переворотом" и нарушением Конституции Бразилии, категорически осудив его.

"Боливарианская Республика Венесуэла выражает свою солидарность с президентом Дилмой Русеф и миллионами человек, избравшими ее... Правительство Боливарианской Республики Венесуэла в соблюдение международного права решило окончательно отозвать своего посла из Федеративной Республики Бразилия и заморозить политические и дипломатические отношения с правительством, возникшим в результате этого переворота", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Об отзыве из Бразилии своих временных поверенных в делах также сообщили в Twitter президент Эквадора Рафаэль Корреа и его боливийский коллега Эво Моралес

Напомним, что 31 августа сенат Бразилии одобрил импичмент Русеф. Пост главы государства до конца 2018 года займет вице-президент Мишел Темер. Защита бывшего бразильского лидера уже подготовила две апелляции в Федеральный верховный суд страны.

12 мая Мишел Темер временно приступил к исполнению обязанностей главы государства. За несколько часов до этого верхняя палата бразильского парламента проголосовала за начало процедуры импичмента в отношении Русеф. Ее отстранили от власти минимум на полгода - на время судебного разбирательства. Оппозиция запустила процесс импичмента, обвинив Русеф в нарушении налогового законодательства страны и использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram