ГлавнаяМир

Черноморские курорты России захвачены кишечной инфекцией, - СМИ

По официальным данным, за последние полгода в Сочи не было зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний.

Черноморские курорты России захвачены кишечной инфекцией, - СМИ
Фото: znak.com

Российские СМИ сообщают о вспышке кишечной инфекции в Краснодарском крае России.

"Туристы жалуются на то, что море загрязнено канализационными стоками и водорослями, и рассказывают о переполненных больницах. Местные власти не признают проблему: в официальных комментариях говорится, что массовых случаев заболеваний нет. В интернете тем временем начался сбор подписей под петицией, в которой россияне просят президента Владимира Путина спасти российский курорт от экологической катастрофы", - сообщает Znak.com.

Соцсети и блоги полны рассказов туристов об эпидемии кишечной инфекции на крупных курортах Черного моря: Анапе, Сочи, Геленджике и прочих. В открытом доступе можно найти сотни сообщений о том, как туристы, искупавшись в море, мучились с поносом и рвотой, часами дожидались скорую помощь и провели большую часть отпуска в больнице. В основном на испорченный отпуск жаловались родители малышей дошкольного возраста.

"22 августа отделение Роспотребнадзора Сочи сообщило, что удельный вес проб морской воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 0,8 процента; по санитарно-химическим показателям - 0,4 процента", - сообщает АиФ.Кубань.

В августе разразился скандал из-за антисанитарии в одном из детских лагерей Анапы, где дети заболели кишечной инфекцией и стрептодермией, отмечает издание.

Кроме распространения инфекций, прокуратура, проверяя безопасность детского отдыха, закрыла в июле московский детский палаточный лагерь в Сочи. Из-за нарушений было возбуждено сразу четыре дела об административных правонарушениях, а детей забрали домой родители.

В официальном сообщении на сайте муниципалитета говорится, что в Сочи с января по июль 2016 года отдыхали более 3,3 млн туристов. Пляжи загружены на 100%. При этом в управлении здравоохранения администрации отказались говорить Znak.com по телефону, сколько человек в этом сезоне были госпитализированы с кишечными инфекциями. Издание направило официальный запрос в пресс-службу администрации города, но ответа пока нет.

При этом в горздраве подчеркивают, что за последние полгода в Сочи не было зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний. По словам медиков, в большинстве случаев причина болезней - беспечность самих отдыхающих, которые не соблюдают элементарные санитарно-эпидемиологические нормы.

Напомним, в июне Киевская городская государственная администрация приостановила проведение ярмарок, чтобы не допустить вспышек кишечных инфекций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram