ГлавнаяМир

Норвегия построит забор на границе с Россией

Власти Норвегии опасаются наплыва мигрантов, бегущих в Скандинавию через Россию.

Норвегия построит забор на границе с Россией

Норвегия построит стальной забор на арктическом погранпункте из-за большого наплыва мигрантов, бегущих в Скандинавию через Россию.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Намерения Осло вызвали протест групп борцов за права беженцев и породили ожидания гневной реакции Кремля.

Правительство Норвегии заявляет, что новые ворота и забор протяженностью 200 метров и 3,5 метра в высоту необходимы для укрепления безопасности на северном аванпосте шенгенской зоны.

Как отмечает агентство, скандинавские страны уже не одно десятилетие считаются надежным приютом для беженцев. Однако возведение забора именно в том месте, где в прошлом году 5500 мигрантов, преимущественно из Сирии, пересекли норвежскую границу, говорит о серьезном изменении отношения общества к беженцам.

Группы беженцев и некоторые оппозиционные политики утверждают, что забор будет ограничивать потоки людей, бегущих от преследований, а также станет недружелюбным отголоском холодной войны.

Заграждение предполагается построить в ближайшие недели, до зимних холодов, чтобы осложнить проникновение в Норвегию через лес.

Замминистра юстиции Норвегии Ове Ванебо в интервью Рейтер выступил в пользу возведения забора, назвав это "ответственным" решением.

Из-за наплыва мигрантов в прошлом году Москва и Осло ужесточили контроль за Северным морским путем, который некоторые беженцы считают менее рискованным, чем пересечение Средиземного моря на лодке.

Согласно данным норвежского Управления иммиграции, в 2016 году никто не пытался получить убежище, проникнув в Норвегию через северную границу.

"Я не вижу необходимости в заборе. Сегодня в Европе стало слишком много заборов", - сказал Рейтер Руне Рафельсен, мэр региона Сер-Варангер, где находится граница с Россией. Он напомнил, как член ЕС Венгрия обнесла забор на границе колючей проволокой.

В прошлом году границу пересекли около 250 тыс. человек - меньше, чем в предыдущие годы, однако значительно больше, чем ежегодные 5000 во времена "холодной войны".

Напомним, ранее в августе МИД Норвегии заявил, что Россия несет ответственность за недопущение эскалации в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram