ГлавнаяМир

США заявили об опасном сближении иранских катеров с американским эсминцем

Иранские суда проигнорировали попытки американцев выйти на связь и сигнальные ракеты.

США заявили об опасном сближении иранских катеров с американским эсминцем
Фото: alternativechannel.org

Четыре военных катера иранского "Корпуса стражей исламской революции" "преследовали" американский эсминец недалеко от Ормузского пролива.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в оборонных кругах США. 

Инцидент произошел во вторник, 23 августа. Тогда два иранских судна приблизились на расстояние около 275 метров к эсминцу USS Nitze. Собеседник агентства назвал этот маневр "небезопасным и непрофессиональным".

По словам чиновника, говорившего на условиях анонимности, иранские суда "создали опасную ситуацию, которая могла привести к эскалации". Он также отметил, что американский эсминец 12 раз пытался выйти на связь с иранскими судами, но не получил ответа. Кроме того, в сторону двух иранских судов было произведено 10 выстрелов сигнальными ракетами.

В конечном итоге эсминцу USS Nitze пришлось изменить курс, чтобы дистанцироваться от иранских судов. По словам сотрудника Минобороны США, этот инцидент мог привести к дипломатическим протестам, но США не поддерживают дипломатические отношения с Ираном.

Корпус Стражей Исламской революции - элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Хомейни. Принимало активное участие в ирано-иракской войне, а также в создании организации "Хезболла". Официально является частью вооруженных сил Ирана.

Напомним, в июле США заявили об опасных маневрах российского корабля в Средиземном море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram