ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Нигерийская армия заявила о смертельном ранении лидера "Боко Харам"

В ходе налета нигерийской авиации были убиты также несколько полевых командиров террористов.

Нигерийская армия заявила о смертельном ранении лидера "Боко Харам"
Абубакар Шекау
Фото: Wikipedia

Представитель нигерийской армии заявил о том, что в результате авиаудара ВВС страны смертельное ранение получил лидер террористической группировки "Западноафрикансая провинция "Исламского государства" (более известна под старым названием "Боко Харам") .

Об этом сообщает агентство EFE.

По словам пресс-секретаря Минобороны Нигерии полковника Сани Кукашека Усмана, операция против боевиков проводилась 19 августа в штате Борно.

"Их лидер, так называемый Абубакар Шекау, предположительно, смертельно ранен", - цитирует агентство Рейтер слова Усмана. Он также отметил, что в ходе налета нигерийской авиации были убиты также несколько полевых командиров террористов.

3 августа этого года сообщалось, что Абубакар Шекау был смещен со своей должности, а его место занял Абу Мусабу аль Барнауи. 4 августа эта информация была опровергнута самим лидером организации.

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года, после того как Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство", "Боко Харам" сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram