ГлавнаяМир

Россия может начать кампанию по дискредитации Германии в 2017-м году, - немецкие аналитики

Российские СМИ усиливают пророссийскую пропаганду в Европе.

Россия может начать кампанию по дискредитации Германии в 2017-м году, - немецкие аналитики
Путин и Меркель
Фото: EPA/UPG

Россия может начать "многогранную кампанию по дискредитации Германии" в 2017-м году.

Об этом говорится в докладе, подготовленном "Германским институтом Международной политики и безопасности", который с 1962 года консультирует Германский Бундестаг и Федеральное правительство по всем вопросам внешней политики и политики безопасности, пишет Zeit Online.

Из доклада следует, что Москва может попытаться "продвигать Германию в роли врага" в Евросоюзе.

Как отмечает Zeit Online, до кризиса Украина Берлин считался партнером Москвы, хотя "он мог быть и неудобным партнером". "Но теперь этому конец", - подчеркивает издание, ссылаясь на то, что канцлер Германии Ангела Меркель является в ЕС главным лоббистом сохранения антироссийских санкций. В качестве одного из способов ослабить позицию Меркель издание называет многочисленные нападки на ее политику в отношении мигрантов.

В связи с этим издание напоминает о "пробном камне" - январском сюжете российских СМИ о "девочке Лизе" - якобы изнасилованной в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран.

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров связал инцидент с Лизой с миграционным кризисом. "Надеемся, что не будет случаев, как с нашей девочкой Лизой в Германии. Мы работаем с адвокатом ее семьи. Ясно, что девочка совершенно не добровольно исчезала на 30 часов. Рассчитываем, что проблемы с мигрантами не будут политкорректно залакированы", - сказал глава российской дипломатии.

Позже это дело было раскрыто. По данным властей, в течение 30 часов отсутствия девочки не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия". В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном до 11 января. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения. Тем не менее, дело "девочки Лизы" спровоцировало несколько акций со стороны немцев российского происхождения, которые провели демонстрации перед канцелярией Меркель. Акции транслировались российским пропагандистским каналом "RT German".

Zeit Online также напоминает, что весной 2017-го года, когда в Германии в самом разгаре была национальная избирательная кампания, Кремль инициировал немецко-русский "Мирный форум", в ходе которого утверждалось, что потенциальный президент США Хиллари Клинтон и канцлер Германии Ангела Меркель хотят вовлечь Европу в войну против России. Тогда партия евроскептиков "Альтернатива для Германии", а также Левая партия и даже часть Социал-демократической партии Германии поддержали требование форума положить конец "мировому господству США".

Издание также отмечает, что на этом фоне в Саксонии и Тюрингии футболки с надписью "Путин, помоги нам!" продаются как горячие пирожки, а политическая партия российских немцев, этнических немецких переселенцев из бывшего Советского Союза каждую неделю проводит демонстрации перед канцелярией в Берлине.

Кроме того, как пишет Zeit Online, на прошлой неделе 250 "всадников мира" отправились из Берлина в Москву при поддержке RT и освещении другими российскими СМИ. Цель кампании состоит в том, чтобы извиниться "от имени немецкого народа за наших частично плачевно лживых политиков и средства массовой информации" и за "преступление исключения России из международной политики", а также поблагодарить Россию за ее "существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта".

Как напоминает Zeit Online, в 2005 году президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием в Москве, заявил: "Люди, которые разделяют наши взгляды довольно многочисленны. И мы, конечно же, будем идти своим собственным путем, чтобы защитить наши взгляды, и полагаться на людей, которые разделяют эти взгляды с нами, в России, во Франции, и во всем мире".

"С тех пор Россия упорно пытается, в том числе через международную сеть средств массовой информации агентство "Спутник", экспортировать реакционный подтекст на Запад. Их идеология сводится к следующему: "порядок" является высшей общественной целью государства. В социальном контракте, который рекламирует Путин, правители и подданные согласны в том, что свобода и другие гражданские свободы предоставляются только в той степени, в которой они не ставят под угрозу статус-кво порядка и социальной иерархии. Во времена терроризма, финансовых катастроф, дестабилизирующих военных интервенций и массовой миграции эта идеология безопасности и порядка востребована на Западе, гораздо более востребована, чем коммунизм, который ранее экспортировала Россия", - резюмирует издание.

Напомним на прошлой неделе уполномоченный правительства Германии заявил, что снятие санкций с РФ в ближайшее время не предвидится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram