ГлавнаяМир

Штайнмайер призвал Украину и РФ воздержаться от обострения ситуации

Министр призвал обе стороны продолжить работу над реализацией минских соглашений

Штайнмайер призвал Украину и РФ воздержаться от обострения ситуации
Фото: EPA/UPG

Германия призывает Украину и Российскую Федерацию воздержаться от дальнейшего обострения ситуации после провокаций в Крыму.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, передает 112.ua.

"Мы ожидаем, что обе стороны воздержатся от шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации", - сказано в заявлении.

В то же время он призвал обе стороны продолжить работу над реализацией минских соглашений.

"Уже несколько недель мы работаем над соглашением по разведению сторон конфликта. Добиться его не удалось по причине бескомпромиссности обеих сторон. Несмотря на интенсивные усилия, нет также прогресса ни в вопросе улучшения ситуации с безопасностью в восточной части Украины, ни в необходимом соглашении о местных выборах", - добавил Штайнмайер.

Как сообщалось ранее, 15 августа Лавров и Штайнмайер обсудят ситуацию в Украине.

Напомним, что на этой неделе отношения между Украиной и Россией снова ухудшились после того, как ФСБ обвинила украинское Главное управление разведки в попытке организации терактов в Крыму. Минобороны, ГУР, СНБО Украины отвергли эти обвинения. 11 августа президент Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновения на Донбассе.

В России заявили о возможности разрыва дипломатических отношений и об отказе от "нормандского формата" мирного урегулирования на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram