ГлавнаяМир

Эрдоган заявил о возобновлении проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую"

Турция и Россия возобновляют сотрудничество.

Эрдоган заявил о возобновлении проектов "Турецкий поток" и АЭС "Аккую"
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 9 августа 2016 года
Фото: EPA/UPG

Анкара приняла положительное решение по возобновлению проектов "Турецкий поток" и строительству атомной электростанции "Аккую".

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

По его словам, Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по "Турецкому потоку" в случае возобновления данного проекта.

Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект "Южный поток", который был забракован Европейской комиссией. Предполагаемый маршрут "Турецкого потока" - по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.

Проект "Турецкий поток" в декабре 2015 года был заморожен на фоне ухудшения российского-турецких отношений после того, как Турция сбила российский Су-24.

Кроме того, Эрдоган заявил, что Турция готова предоставить статус стратегической инвестиции проектируемой совместно с Россией АЭС "Аккую".

"Мы готовы предоставить статус стратегической инвестиции проекту "Аккую", поэтому вопросу мы достигли договоренности", - сказал Эрдоган по итогам встречи с Путиным в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно $20 млрд.

Турция заявила о приостановлении "Росатомом" строительства АЭС "Аккую" в декабре 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram