ГлавнаяМир

Генпрокуратура РФ извинилась перед осужденным в России украинцем

Российский суд прекратил уголовное преследование украинца "по реабилитирующим основаниям".

Генпрокуратура РФ извинилась перед осужденным в России украинцем

В адрес украинца Сергея Литвинова, осужденного в России за разбой на юго-востоке Украины, поступило письмо за подписью помощника Генпрокурара РФ с официальными извинениями.

Об этом сообщил адвокат Литвинова Виктор Паршуткин, передает "Интерфакс".

В Ростовском областном суде рассматривается жалоба адвокатов Литвинова на приговор за разбой.

Адвокат пояснил, что прокуратура приносит извинения за преследование Литвинова по статьям "Убийство" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

В апреле 2016 года Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил Литвинова к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима по делу о разбое на юго-востоке Украины.

По версии российского следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Луганской области Литвинов вместе с двумя представителями силовых структур Украины якобы совершил разбойное нападение на гражданина России. При этом были похищены два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, а сам он был избит.

Также утверждалось, что Литвинов входил в состав украинского батальона "Днепр". В составе батальона, по версии российского следствия, Литвинов якобы участвовал в убийстве нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны. Однако эти факты не подтвердились.

Литвинова задержали осенью 2014 года в Ростовской области, вскоре этапировали в Москву. В Киеве утверждает, что такого бойца в батальоне "Днепр" не было.

В декабре 2015 года Паршуткин сообщил, что получил в Следственном комитете России постановление о прекращении уголовного преследования Литвинова по обвинению в массовых убийствах и изнасилованиях в составе батальона "Днепр".

"В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", - сообщил адвокат.

Как сообщалось ранее, ЕС внес двух россиян в санкциионный список за связи с террористами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram