ГлавнаяМир

Путин констатировал улучшение отношений между Россией и Турцией

По словам российского лидера, Анкаре и Мосве предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономических связей.

Путин констатировал улучшение отношений между Россией и Турцией
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 9 августа 2016 года
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом констатировал улучшение отношений между двумя странами.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Эта встреча имеет очень важное отношение для судьбы российско-турецких отношений. Состоялся предметный и, хотел бы подчеркнуть, конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, а также по международной повестке дня", - сказал Путин.

По словам российского лидера, отношения Москвы и Анкары выходят на докризисный уровень, однако сторонам предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономических связей. "Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени", - отметил он.

Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург на встречу с Путиным 9 августа. Это их первая встреча с осени прошлого года, когда Турция сбила российский самолет Су-24.

Последний раз президенты Турции и России встречались на полях саммита лидеров стран G20 в Анталье, который состоялся в середине ноября 2015 года, еще до инцидента с Су-24.

Турция и Россия в последнее время предпринимают шаги для нормализации отношений, испортившихся в ноябре 2015 года. В конце июня 2016 года Эрдоган направил письмо Путину, которое в России восприняли как извинение за сбитый самолет. Вслед за этим Путин подписал указ об отмене запрета на работу российских туристических фирм в Турции. Премьер-министр России Владимир Медведев в свою очередь заявил, что с Турции постепенно будут сняты введенные РФ санкции.

Все это происходит на фоне ухудшения отношений Турции с Западом, после того как власти страны жестко обошлись с подозреваемыми в организации военного переворота.

В результате неудавшегося путча в Турции в ночь с 16 на 17 июля, были задержаны десятки тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram