ГлавнаяМир

Турция предупредила США об ухудшении отношений в случае отказа выдать Гюлена

Турецкий министр заявил о пике антиамериканских настроений в своей стране.

Турция предупредила США об ухудшении отношений в случае отказа выдать Гюлена
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Вашингтон рискует ухудшением отношений с Анкарой в случае, если он откажется экстрадировать в Турцию мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в подготовке военного переворота 16 июля.

Об этом заявил во вторник журналистам турецкий министр юстиции Бекир Боздаг, передает "Интерфакс".

"Если США его не выдадут, то принесут Турцию в жертву террористу. США - великая страна, и я верю, что (США - ред.) сделают то, чего ожидают от великой страны", - сказал министр.

По его словам, антиамериканские настроения в Турции достигают пика в связи с нынешней позицией Вашингтона по вопросу Гюлена.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Однако власти Турции вскоре взяли ситуацию под контроль. После этого президент Турции объявил о введении чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Турецкие власти утверждает, что Гюлен создал террористическую сеть под названием "Параллельное государство". Сам Гюлен осудил попытку переворота.

Ранее в Вашингтоне предупредили, что смогут выдать Гюлена Турции, только если получат убедительные доказательства его вины.

Как сообщалось накануне, в Турции 10 иностранцев задержаны по подозрению в связях с Гюленом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram