ГлавнаяМир

В Латвии ввели уголовную ответственность за незаконную службу в иностранных войсках

Нарушителям грозит четыре года тюрьмы.

В Латвии ввели уголовную ответственность за незаконную службу в иностранных войсках
Латвия
Фото: id77.livejournal.com

Правительство Латвии поддержало поправки к Уголовному закону и Закону о национальной безопасности, предусматривающие введение уголовной ответственности за нарушение запрета служить в иностранных войсках за исключением стран ЕС и НАТО.

Об этом сообщает портал Delfi.lv.

Согласно законопроекту, негражданам будет запрещено служить в иностранных войсках и участвовать в военных операциях за рубежом.

Также ряд ограничений вводится и для граждан. Так, для службы в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств необходимо получить разрешение правительства. Нарушителям грозит уголовный процесс и четыре года тюрьмы.

К лицам, которые начали службу в иностранных воинских частях до 1 января 2017 года, новые нормы будут применяться с 1 января 2018-го. Отмечается, что поправки призваны уменьшить риски для внутренней безопасности Латвии, которые "могут быть связаны с получением военного опыта в третьих странах и направлены против интересов Латвии".

В Латвии проживают около 300 тысяч неграждан. Этот статус после распада СССР получили те, кто прибыл в Латвию после 1940 года (то есть после незаконной оккупации Латвии Советским Союзом) из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут посредством процедуры натурализации, в ходе которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.

Напомним, в апреле Латвия оценила ущерб от советской оккупации в €185 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram