ГлавнаяМир

Жертвами столкновений в столице Южного Судана стали 272 человека

Стороны противостояния не знают, что привело к эскалации насилия.

Жертвами столкновений в столице Южного Судана стали 272 человека
Южный Судан
Фото: upload.wikimedia.org

По меньшей мере 272 человека погибли в результате столкновений между лояльными президенту Южного Судана Сальве Кииру (Salva Kiir) силами и войсками, занявшими сторону лидера оппозиции вице-президента Риека Машара (Riek Machar) в столице страны Джубе на этой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

И Киир, и Машар утверждают, что им неизвестно, что привело к эскалации насилия.

Основные столкновения между противоборствующими сторонами начались 8 июля, незадолго до намеченной встречи между Машаром и Кииром. Они планировали заключить новое соглашение о перемирии в преддверии Дня независимости Южного Судана, который отмечается 9 июля.

Южный Судан обрел независимость в 2011 году. С тех пор стабильность в стране так и не была достигнута, а с 2013 года начался конфликт между главой государства и вице-президентом, продолжающийся до сих пор. Тогда Киир заявил о предотвращении госпереворота, а в организации мятежа обвинил Машара.

В апреле этого года Машар вернулся на пост первого вице-президента Южного Судана. Это было сделано в соответствии с условиями мирного соглашения, которое было достигнуто восемь месяцев назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram