ГлавнаяМир

В Молдове задержали троих руководителей Нацбанка

Дело связано с задержанным несколько дней назад в Киеве бизнесменом Вячеславом Платоном.

В Молдове задержали троих руководителей Нацбанка
Фото: politeka.net

Сотрудники антикоррупционной прокуратуры Молдовы задержали трех руководителей Национального банка, передает Укринформ.

Задержанные подозреваются в служебной халатности, которая повлекла отмывание около 20 млрд долл.

"Основанием для задержания всех троих сотрудников Национального банка стали материалы следствия и заявления свидетелей по делу об отмывании 20 миллиардов долларов. Банковские транзакции были проведены в период с 2010 по 2014 годы. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания Национального центра по борьбе с коррупцией", - сообщили в антикоррупционной прокуратуре.

Кого именно из руководителей Нацбанка задержали, не уточнялось. Однако молдавские СМИ со ссылкой на собственные источники написали, что задержанные - бывший замглавы Национального банка Молдовы Эмма Тэбырцэ, руководитель департамента по финансовому надзору Матей Дохотару и глава департамента по финансовым авторизациям Владимир Цуркан.

Согласно сообщениям СМИ, деньги отмывались через коммерческий банк, контролируемый задержанным несколько дней назад в Киеве бизнесменом Вячеславом Платоном.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Как сообщалось 26 июля, в Украине задержан скандальный молдавский бизнесмен Вячеслав Платон, который подозревается в причастности к крупнейшей банковской афере у себя на родине. Во время задержания у Платона при себе был поддельный паспорт гражданина Украины.

По данным следствия, он мог быть координатором вывода денег из молдавского Banca de Economii, а его личная выгода составила 800 миллионов леев (40 млн долларов США).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram