ГлавнаяМир

​В Турции обезглавили сирийского беженца-гея

Убитый и ранее подвергался нападениям.

​В Турции обезглавили сирийского беженца-гея

В Турции неизвестные обезглавили и изуродовали тело мужчины-гомосексуалиста из Сирии.

Об этом сообщает BBC.

Тело погибшего обнаружили его друзья неподалеку от их дома в центре Стамбула еще 25 июля. Они рассказали ВВС, что Мухаммад Висам Санкари приехал в Турцию в 2015 году, бежав от войны на родине.

По сообщениям правозащитной группы Kaosgl.org, мужчина пытался выехать в третью страну, поскольку боялся за свою безопасность - пять месяцев назад на Мухаммада уже нападали - тогда его похитили, избили и изнасиловали. "Мы жаловались в полицию, но это ни к чему не привело", - рассказал один из приятелей погибшего.

Еще один друг Мухаммада обвинил ООН в том, что организация делает недостаточно для защиты геев в Турции. "Мне угрожают по телефону. Не важно, турок ты или сириец, если ты гей - ты мишень. Они хотят от тебя секса, и если ты не соглашаешься, они все равно не отстают. Кто следующий" - рассказал мужчина.

Пока что по делу об убийстве никто не был арестован.

В Турции живет более миллиона беженцев из Сирии, которые бегут от гражданской войны. Многие полагают, что их права в Турции не защищаются должным образом, особенно от этого страдают сексуальные меньшинства. Правозащитники отмечают, что в последнее время в консервативных СМИ Турции нападки на представителей ЛГБТ-сообщества происходят все чаще. Хотя турецкий закон не запрещает гомосексуализм, по словам аналитиков, в стране широко распространена гомофобия.

Напомним, в июне турецкая полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы разогнать гей-активистов, которые пытались провести ЛГБТ-акцию, несмотря на запрет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram