ГлавнаяМир

WSJ: США тайно отправили самолет с $400 млн наличными в Иран в январе

WSJ: США тайно отправили самолет с $400 млн наличными в Иран в январе
Фото: alternativechannel.org

Администрация президента США Барака Обамы в январе тайно переправила $400 млн наличными в Иран, что по времени совпало с освобождением властями в Тегеране четырех задержанных ранее американских граждан.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные американских и европейских чиновников, а также работников Конгресса США.

Источники издания рассказали, что деревянные коробки, набитые евро, франками и другой валютой, были отправлены в Иран на грузовом самолете без отличительных знаков. По их данным, США получили деньги в центробанках Нидерландов и Швейцарии.

По информации WSJ, эти деньги были частью суммы в $1,7 млрд, которую США обязаны вернуть Ирану в связи с событиями 35-летней давности: тогда последний шах Ирана Мохаммед Пехлеви купил у США партию оружия, но оно так и не было доставлено в страну из-за исламской революции. Деньги возвращены не были.

Высокопоставленные американские чиновники в беседе с газетой отрицали какую-либо связь между освобождением задержанных американцев и отправкой наличных, отмечая, что эти два события произошли одновременно лишь случайно.

Однако источники газеты также заявили, что представители Ирана на переговорах о судьбе задержанных упоминали деньги.

С момента отправки денег разведка иранских "Стражей револиции" арестовала еще двоих американцев иранского происхождения. В последние месяцы Тегеран также задержал граждан Франции, Канады и Великобритании, напоминает WSJ.

Как сообщалось ранее, иранские хакеры взломали 15 миллионов аккаунтов в Telegram.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram