ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россияне назвали рост цен и инфляцию главными внутренними проблемами страны

Граждан РФ все меньше беспокоит рост преступности и международные проблемы.

Россияне назвали рост цен и инфляцию главными внутренними проблемами страны
Россияне
Фото: EPA/UPG

Большинство россиян (70%) отнесли рост цен и инфляцию к главным внутренним проблемам России. Этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом (76%), но остался главной проблемой.

Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир".

Бедность и низкие зарплаты сильней всего беспокоят 66% опрошенных, год назад так ответили 56% респондентов. В прошлом году 38% россиян к основным экономическим вопросам отнесли проблемы с ЖКХ, сейчас так ответили 26%. Этот вопрос волнует россиян меньше чем безработица (41%) и коррупция (36%).

Рост беспокойства россиян связан со снижением доходов на фоне растущих цен, ухудшением уровня жизни, ростом безработицы и углублением расслоения общества, считает президент Ромира Андрей Милехин.

Эксперты Ромира связывают рост обеспокоенности по поводу коррупции с большим количеством антикоррупционных процессов, которые происходят в последнее время. Снизилось и беспокойство россиян по поводу наркомании - с 36% год назад до 22% в 2016 году. Рост преступности беспокоит 23% респондентов, слабость государственной власти 20%, задержки с выплатой зарплат и пенсий - 14%. Международные проблемы вызывают беспокойство у 8% респондентов.

Проблема мигрантов беспокоит 7% россиян, за три года доля таких ответов сократилась почти втрое (19% в 2013 году). Межэтнические проблемы волнуют 8% опрошенных.

В целом, большую тревожность демонстрируют женщины, пишут исследователи. По всем вариантам кроме коррупции и слабости государственной власти их ответы превосходят средний показатель. В региональном разрезе самым спокойным исследователи называют Центральный федеральный округ. Наиболее тревожными стали жители северо-запада и юга России.

Как сообщалось в конце июля, 41% россиян не хватает денег на еду и одежду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram