ГлавнаяМир

Попытка переворота обошлась экономике Турции в $100 млрд, - министр торговли

В Анкаре уверены, что мятежники создали Турции "имидж страны третьего мира".

Попытка переворота обошлась экономике Турции в $100 млрд, - министр торговли
Попытка переворота в Турции
Фото: DailySabah / Twitter

Попытка государственного переворота обошлась экономике Турции в 300 млрд лир (около $100 млрд).

Об этом заявил министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи, передает Hurriyet.

"Если мы оценим все эти самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и (разрушенные) здания, то стоимость их составляет, как минимум, 300 миллиардов лир", - сказал министр.

Он отметил, что эта цифра может возрасти, когда будут проведены детальные расчеты. По его словам, многие иностранцы отменили свои визиты в Турцию, так как мятежники создали ей "имидж страны третьего мира".

"Те, кто видел танки на улицах и бомбардировку парламента, не приедет в Турцию. Все это увеличит потери в среднесрочной перспективе", - добавил Тюфенкчи.

При этом министр подчеркнул, что рынки успешно справились с этой ситуацией. Если бы такой переворот произошел во многих других странах, то рынки, вероятно, закрылись бы на неделю, считает он. Но в Турции попытка переворота произошла 15 июля, а банки и биржи открылись уже 18 июля, заключил министр.

Турецкие военные попытались устроить государственный переворот в ночь на 16 июля. Однако вскоре власти Турции взяли ситуацию под контроль. В результате мятежа погибли 265 человек.

После попытки переворота в Турции были задержаны более 18 тыс. человек. Кроме того, 60 тыс. человек, в том числе судьи, учителя и журналисты, были уволены. Власти Турции считают организатором мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram