ГлавнаяМир

Деятельность сайта "Миротворец" должна быть расширена и на Приднестровье, - журналист

Сотрудники "КГБ" Приднестровья должны чувствовать неотвратимость наказания за свои преступления.

Деятельность сайта "Миротворец" должна быть расширена и на Приднестровье, - журналист
Фото: www.peregovory.org

Деятельность сайта "Миротворец" по выявлению лиц, совершивших преступления по отношению к украинцам, должна быть распространена также и на Приднестровье.

Об этом написал молдавский и приднестровский журналист, бывший политзаключенный Сергей Ильченко в статье "Как в Приднестровье пропадают люди" на "LB.ua".

"Сегодня условия в регионе таковы, что никакая обычная правозащитная деятельность там невозможна. Работа по защите прав человека в «ПМР» должна строится по образцу той работы, которую ведут украинские волонтеры на оккупированных территориях. Эта работа прежде всего должна быть направлена на выявление участников таких карательных формирований, на установление их данных и на создание базы этих преступников - по образцу сайта "Миротворец"», - пишет Ильченко.

По его словам, только отталкиваясь от такой базы можно улучшить ситуацию с репрессиями в Приднестровье. «Потому что пока те, кто терроризируют людей, ничего не боятся - их ничего не сдерживает. А страх неизбежной и абсолютно реальной расплаты может хотя бы отчасти охладить этих негодяев. Приднестровью жизненно необходим свой собственный "Миротворец" - или филиал на существующем украинском "Миротворце", - считает журналист.

По мнению Ильченко, абсолютное большинство населения приднестровского региона фактически является заложниками в руках узкого круга лиц, захвативших там власть в начале 90-х. Запугивание, террор и просто физическое уничтожение всех противников режима, а начиная с 2014 года - и всех сторонников Украины, является постоянной практикой властей Тирасполя. При этом роль "эскадронов смерти" играет "КГБ ПМР", число жертв которой за 25 лет существования сепаратисткого анклава идет уже на тысячи.

"За четверть века террора люди в "ПМР" запуганы и почти утратили способность сопротивляться. Они видят, что ни Молдова, ни Украина не борются по-настоящему против тех, кто творит беспредел. Нет ни персональных санкций, ни персональных уголовных дел доведенных до суда и приговора. Нет, наконец, даже попыток юридически закрепить за "КГБ ПМР" статус преступной организации. А, между тем, это именно преступная организация", - подчеркивает Ильченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram