ГлавнаяМир

Турецкие СМИ анонсировали аресты десятков журналистов

Антитеррористический спецназ провел обыски в домах сотрудников газеты Zaman.

Турецкие СМИ анонсировали аресты десятков журналистов
Фото: torange.biz

Прокуратура Турции выдала ордера на задержание еще 47 журналистов, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота. Большинство из них работали в газетах, принадлежащих сторонникам оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом сообщает The Hurriyet Daily News.

По данным издания, рано утром в среду антитеррористический спецназ провел обыски в домах представителей СМИ, работавших в газете Zaman. Один из журналистов Шахин Алпай (Sahin Alpay) был задержан около 6:00 утра по местному времени (совпадает с киевским).

25 июля стало известно, что турецкие власти санкционировали задержание 42 турецких журналистов. Их обвиняют в связях с Гюленом, которого Анкара считает организатором путча.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 246 человек, более 2,1 тыс. получили ранения. Около 60 тыс. военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram