ГлавнаяМир

Власти Венесуэлы попросили запретить движение противников Мадуро

Сторонники Мадуро обвиняют оппозицию в подделке подписей, собранных оппозиционерами под петицией о референдуме.

Власти Венесуэлы попросили запретить движение противников Мадуро
Венесуэла

Власти Венесуэлы обратились в Национальный избирательный совет страны с предложением запретить оппозиционное движение "Круглый стол демократического единства", обвинив его в массовых подтасовках при подготовке референдума по отстранению от власти президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщает Noticiero Venevision.

"Мы только что направили (в Национальный избирательный совет - ред.) запрос об отмене регистрации "Круглого стола демократического единства" ввиду того, что он оказался вовлечен в самую крупную в истории страны аферу, связанную с процессом голосования", - заявил Хорхе Родригес, правительственный куратор процесса подготовки референдума, на который планируется вынести вопрос об импичменте президенту.

Для того, чтобы подготовка к референдуму продолжилась, Национальный избирательный совет должен подтвердить подлинность подписей, собранных оппозиционерами под петицией о референдуме. Представители властей утверждают, что оппозиционеры включали в списки подписавших петицию уже умерших людей и малолетних.

Оппозиция Венесуэлы винит президента страны Николаса Мадуро в экономическом кризисе и собирает подписи для референдума об отставке главы государства. Экономический кризис, охвативший Венесуэлу в последние годы, вызван проблемами в энергетике и сопровождается сильной инфляцией, безработицей и дефицитом товаров, в том числе и первой необходимости.

В стране введено чрезвычайное положение. Сторонники оппозиции обвиняют Мадуро в том, что он, продлевая чрезвычайное положение, пытается избежать референдума о своей отставке.

Как сообщалось накануне, Венесуэле дадут кредит на товары первой необходимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram