ГлавнаяМир

Двойной теракт в Сирии: 48 жертв (обновлено)

Одна из бомб взорвалась возле штаба курдских силовиков.

Двойной теракт в Сирии: 48 жертв (обновлено)
Архив
Фото: EPA/UPG

В результате двойного теракта в городе Камышлы, расположенном на северо-востоке Сирии неподалеку от границы с Турцией, погибли 48 человек, десятки ранены.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом, как передает Рейтер, базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) оценивает число погибших в 44 человека.

Ожидается, что число погибших вырастет, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.

По предварительным данным, были подорваны автомобиль и мотоцикл. Одна из бомб взорвалась возле штаба силовиков курдской администрации, которая контролирует большую часть провинции Хасака, где находится Камышлы.

Также сообщается, что один из взрывов был настолько мощным, что разрушил окна магазинов в турецком городе Нусайбине, который находится прямо через границу от Камышлы. По словам свидетелей, два человека в Нусайбине получили легкие ранения.

США частично приостановили поставку гумпомощи Сирии

Ранее, 24 июля, террорист-смертник подорвал себя в грузовике около места, где находилось руководство курдских подразделений, которые контролируют Камышлы и выступают против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Практически одновременно со взрывов машины на воздух взлетел заминированный мотоцикл.

Ответственность за теракты взяло на себя ИГИЛ.

Город ЭКамышлы расположен на границе с Турцией. В нем проживают курды, ассирийцы, арабы и армяне.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война, в которой правительству президента Башара Асада противостоят светские и исламистские группы вооруженной оппозиции. Одними из самых известных группировок стали ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра" - сирийский филиал "Аль-Каиды".

Как сообщалось ранее, в Афганистане убили одного из главарей ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram