ГлавнаяМир

Евроинтеграция остается приоритетом внешней политики Украины, - исследование

ЕС сам не предложит членство, его надо добиваться - путем реализации реформ и выполнения Соглашения об ассоциации.

Евроинтеграция остается приоритетом внешней политики Украины, - исследование
Фото: Depositphotos\mshch1

Украине не следует останавливать евроинтеграционный курс в связи с Брекситом, ЕС будет трудно отказать Киеву в перспективе членства  после того как он покажет успех в реформах.

Об этом старший аналитик Института мировой политики Леонид Литра рассказал в ходе презентации исследования «Евроинтеграция после Брексита: какой будет стратегия Украины, Молдовы и Грузии?», передает корреспондент LB.ua.

«Драматизировать по поводу Брексита не следует – евроинтеграция для Украины, Грузии и Молдовы остается», - сказал аналитик.

По его словам, к интеграции к ЕС Киеву надо стремиться самому, а не ждать приглашения от ЕС – в инициативном порядке от Евросоюза его не будет никогда.

При том ссылка на общественное мнение в ЕС, что якобы население там против принятия новых членов, является неубедительным: во-первых, оно неоднородно – в 14 странах ЕС против предоставления членства Украине, но в остальных 14 – «за». Во-вторых,  общественное мнение не всегда влияет на решения политиков, его принимают во внимание только когда выгодно политикам. «Потому вступление зависит от того, как Киев построит отношения с Брюсселем, но главное – с Берлином и Парижем», - уверен Леонид Литра.

Эксперт убежден, что в вопросе евроинтеграции мяч не на стороне ЕС, а на стороне Украины. «Хотя в ЕС и есть скептики, но если мы покажем прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации и проведении реформ, то ЕС будет трудно отказать», - добавил он.

Касаясь вопроса о противодействии Россией евроинтеграции Украины, Молдовы и Грузии менеджер программ по европейской интеграции Фонда «Открытое общество» (Грузия) Иванэ Чхиквадзе заметил, что во всех этих трех странах происходили или происходят войны, инспирированные РФ. «Россия видит в тени ЕС НАТО и поэтому хочет контролировать важные события в «Восточном партнерстве»», - сказал он.

По его словам, в ЕС стараются слышать позицию России по вопросу расширения Евросоюза, однако «последние 10-15 лет показали, что политика «не дразнить Россию» вообще не работает». «Поэтому ЕС должен изменить свою позицию к России», - говорит Чхиквадзе.

Он убежден, что евроинтеграция является одним из способов решения конфликтов в этих трех странах. В качестве примера он назвал Приднестровье, граждане которые стараются получать паспорта Молдовы – чтобы иметь возможность ездить в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram