ГлавнаяМир

Олланд поставил премьеру Британии ультиматум

Или свободная торговля и единый рынок с ЕС, или ограничение миграции в Соединенное Королевство.

Олланд поставил премьеру Британии ультиматум

Президент Франции Франсуа Олланд на переговорах с премьером Великобритании Терезой Мэй заявил, что Лондон должен выбирать: сохранить свободную торговлю с Европейским Союзом или ограничить миграцию в Соединенное Королевство, передает DW.

"Это ключевая позиция. Великобритания должна решить: либо сохранить единый рынок с ЕС и таким образом акцептовать свободное передвижение, или получить другой статус", - сказал глава французского государства.

Он также напомнил, что Лондону не стоит затягивать с применением 50-й статьи Лиссабонского соглашения, применение которой является формальным началом процесса выхода стран из Евросоюза.

Впрочем французский президент, как и немецкий канцлер Ангела Меркель, согласился, что для этого правительству Мэй требуется определенное время.

Накануне на встрече с председателем правительства ФРГ Мэй отметила, что одной из ключевых причин выхода Великобритании из ЕС стал вопрос миграции, поэтому она нацелена сократить ее в стране до уровня "десятков тысяч" в год. Кроме того, глава британского правительства озвучила стремление Лондона к эффективному торговому соглашению с ЕС.

Как сообщалось, Великобритания отказалась от председательства в ЕС, поскольку Лондон, по словам нового премьера, будет "очень занят переговорами по выходу из Евросоюза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram