ГлавнаяПолитика

Порошенко позвонил Терезе Мэй

Нового британского премьера пригласили в Украину.

Порошенко позвонил Терезе Мэй
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент поздравил Мэй с назначением на должность и пригласил ее посетить Украину с визитом.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего и международного сотрудничества в контексте решения Великобритании о выходе из ЕС.

Президент Украины выразил благодарность британскому правительству за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Мэй подтвердила, что позиция Великобритании в отношении санкций против России неизменна: санкции должны оставаться, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности.

Глава британского правительства также отметила твердую приверженность политике непризнания аннексии Крыма со стороны России.

Стороны выразили заинтересованность в расширении экономического сотрудничества между Украиной и Великобританией.

Во ходе разговора также обсуждались вопросы продолжения британской финансовой и экспертной помощи во внедрении реформ в Украине и тренингов Вооруженных Сил Украины.

Напомним, экс-глава МВД Великобритании Тереза Мэй 13 июля официально стала новым премьером Великобритании, получив от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны. Смена правительства произошла из-за решения британцев выйти из Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram