ГлавнаяМир

При столкновении поездов в Италии погибли более 20 человек (обновлено)

Причиной катастрофы могла стать ошибочная команда диспетчера.

По официальным данным, в результате железнодорожной аварии на юге Италии погибли по меньшей мере 22 человек. 43 пассажира получили ранения.

Об этом информирует DW.

Лобовое столкновение произошло на участке между городами Руво-ди-Пулья и Корато. На место происшествия прибыли медики, полиция и пожарные.

По данным местных властей, число жертв может увеличиться. Оба поезда двигались с большой скоростью. Первые вагоны почти полностью разрушены. Власти сравнивают масштабы трагедии с авиакатастрофой. В железнодорожной компании уже заявили, что причины, по которым два состава ехали навстречу друг другу, пока не известны. Премьер-министр Италии Маттео Ренци пообещал провести тщательное расследование трагедии.

Соболезнования в связи с гибелью людей в результате столкновения поездов в Италии выразили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

По предварительной информации, граждан Украины среди погибших в результате железнодорожной катастрофы в Италии нет.

Обновлено. Среди вероятных причин железнодорожной катастрофы на юге Италии считают ошибочную команду диспетчера. Об этом заявил итальянскому Radio Capital Массимо Мадзилли, мэр города Корато, недалеко от которого утром произошла авария, передает Радио Свобода.

Местные власти сообщили, что на этом участке железной дороги ремонтные работы не проводились. Подозревают ошибочное управления поездами, потому что столкновение произошло на большой скорости и на участке пути с одноколейным движением.

Лобовое столкновение поездов было настолько сильным, что обломки поездов разлетелись в поле между оливковыми деревьями на десятки метров. В одном из поездов уцелел лишь последний вагон, в другом - два.

Напомним, в начале июня в Бельгии столкнулись пассажирский поезд и товарный состав. Тогда погибли трое человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram