ГлавнаяОбществоЖиття

У подозреваемых в убийстве Бузины ​Медведько и Полищука принудительно взяли образцы ДНК (обновлено)

Полиция задержала двух мужчин, препятствовавших действиям правоохранителей.

У подозреваемых в убийстве Бузины Медведько и Полищука принудительно взяли образцы ДНК.

Как сообщает корреспондент LB.ua из-под здания прокуратуры г.Киева, Медведько и Полищука пытались задержать, но адвокатам удалось отбить своих подзащитных и куда-то увезти.

Кроме того, задержаны двое активистов, которые приехали поддержать Медведько и Полищука - Сергей Бондар (боец полка "Миротворец") и Алексей Черняк. Они находятся в Голосеевском районном отделении МВД и заявляют, что их также избили при задержании.

Обновление. В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили принудительный отбор ДНК у Медведько и Полищука на основании решения Печерского райсуда. 

"Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование", - отмечается в сообщении на сайте ГПУ.

В то же время, по мнению следователей и процессуальных руководителей в уголовном производстве, предварительный отбор образцов ДНК, который проводили следователи Национальной полиции, состоялся с нарушениями требований УПК, на чем также неоднократно подчеркивала и сторона защиты.

"Отметим, что процедура отбора образцов состоялась в присутствии адвокатов Медведько и Полищука, с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых. Следственные действия были задокументированы и осуществлялось в присутствии понятых и с помощью видеофиксации", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Обновление. В полиции пояснили, что Бондар и Черняк были задержаны за то, что препятствовали действиям правоохранителей, а также повредили служебный автомобиль, сообщается сайте столичного управления Нацполиции.

"Работники спецподразделения, по запросу прокуратуры города Киева, обеспечивали правопорядок во время проведения следственных действий в рамках уголовного производства по факту убийства Олеся Бузины. После завершения следственных действий спецназовцы сели в служебный автомобиль, чтобы отправиться к месту постоянной дислокации. Однако неизвестные сначала препятствовали движению автомобиля, а затем повредили транспортное средство (прокололи шины, - ред.)", - говорится в сообщении.

В результате двух участников конфликта доставили в Голосеевское управление полиции. Выяснилось, что один из них - помощник адвоката, другой - действующий сотрудник полиции. Сейчас с ними общаются следователи, которые после проведения проверки дадут правовую оценку их действиям.

В управление полиции также прибыли народные депутаты и группа поддержки задержанных.

Напомним, Олеся Бузину застрелили 16 апреля 2015 года рядом с его домом. По подозрению в его убийстве были задержаны два бывших бойца АТО - Денис Полищук и Александр Медведько. Их ДНК были обнаружены на вещах, брошенных неподалеку от места преступления.

После нескольких месяцев в СИЗО суд отпустил Медведько и Полищука под домашний арест. Позже суд заменил для Полищука круглосуточный домашний арест на "ночной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram