ГлавнаяМир

Нынешний посол ЕС в Украине Ян Томбинский уедет работать в Ватикан

Новый посол ЕС в Украине начнет свою миссию в сентябре.

Нынешний посол ЕС в Украине Ян Томбинский уедет работать в Ватикан
Фото: Макс Левин

Ян Томбинский после окончания своего срока пребывания в Украине отправится послом в Ватикан, а новый посол Евросоюза Хью Мингерелли начнет работу в Киеве в сентябре.

Об этом сообщил комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Хочу поблагодарить нашего посла Яна Томбинского, который завершает свою деятельность в Украине. Это были очень сложные четыре года между 2012 и 2016 годами", - сказал Хан. Еврокомиссар отметил, что следующим местом работы Томбинского будет дипломатическая миссия при Святом престоле в Ватикане. 

"Новым послом будет Хью Мингарелли, который очень хорошо осведомлен (о ситуации в Украине), он начнет свою работу в сентябре", - заявил Хан.

Как сообщалось, Хью Мингарелли - француз итальянского происхождения, сейчас занимает пост управляющего директора по Северной Африке, Ближнему востоку, Аравийскому полуострову, Ирану и Ираку при Европейской службе внешнеполитической деятельности. На этой должности он работает с 2011 года, а до этого, с 2002 по 2011 год, занимался странами восточной Европы, в том числе - Украиной. 

С 2002 по 2007 годы он выполнял функции директора по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, а также директора по Ближнему востоку и южному побережью Средиземного моря. При этом с 2007 по 2011 годы Мингарелли отвечал за все регионы Восточного и Средиземного соседства ЕС, занимая должность заместителя главного руководителя Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram