ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ с начала года потеряло 12% своей территории в Ираке и Сирии

Доходы ИГИЛ также заметно пошли на убыль.

ИГИЛ с начала года потеряло 12% своей территории в Ираке и Сирии
боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) за первую половину 2016 года утратила контроль над 12% своей территории в Ираке и Сирии.

Обєтом сообщается в докладе британской исследовательской компании IHS.

Таким образом, как отмечают аналитики, террористы не смогли восстановить силы после серии крупных поражений в прошлом году.

Согласно проведенным подсчетам, в 2015 году территория ИГИЛ сократилась на 12,8 тыс. квадратных километров, что соответствует 14%.

"За первые шесть месяцев 2016 года территория ИГИЛ сократилась на 12%. По состоянию на 4 июля 2016 года, ИГИЛ контролирует примерно 68,3 тыс. квадратных километров в Ираке и Сирии", - отмечает IHS.

В докладе приводятся только данные о совокупных территориальных потерях террористов. Данных отдельно по Ираку и Сирии нет.

Исследователи полагают, что эта тенденция подтолкнула террористов к тому, чтобы изменить тактику и увеличить количество атак на гражданские объекты как на Ближнем Востоке, так и в Европе. Авторы исследования предупреждают, что в ближайшие месяцы данная тенденция может усилиться.

IHS подчеркивает, что доходы ИГИЛ также заметно пошли на убыль. В середине 2015 года они составляли примерно $80 млн в месяц, а в марте 2016 года - $56 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram