ГлавнаяМир

Евросоюз отказался вносить правки в Соглашение об ассоциации с Украиной

Нидерландам сказали, что текст соглашение переписывать никто не будет.

Евросоюз отказался вносить правки в Соглашение об ассоциации с Украиной
Ян Томбинский, посол ЕС в Украине
Фото: Макс Левин

Страны Европейского союза отказались вносить правки в Соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом сказал журналистам в среду глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, пишет "Интерфакс-Украина".

"На встрече Европейского Совета в конце июня лидеры европейских государств сказали голландским коллегам, что какие-либо существенные изменения, которые заставили бы другие страны повторно ратифицировать – это не тот путь, о котором следует думать", - сказал он, комментируя просьбу премьер-министра Нидерландов Марка Рютте к лидерам ЕС предоставить Амстердаму "юридически обязывающие" гарантии, что опасения его страны относительно Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены.

"То, что заставило бы другие страны повторно ратифицировать - страны это сказали на заседании Европейского Совета, - они не примут такое решение", - заявил глава представительства ЕС в Украине.

Напомним, после саммита лидеров ЕС в Брюсселе во вторник премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Нидерландам нужно "юридически обязывающее решение, которое решит все споры в Нидерландах, приведшие к референдуму". При этом он затруднился в какой оно будет форме.

"Возможно, мы изменим текст или же найдем такое решение, которое не потребует изменений в тексте соглашения об ассоциации. Я пока не знаю", - пояснил премьер-министр.

"Если я не смогу добиться этого, мы не будем подписывать документ", - пригрозил Рютте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram