ГлавнаяМир

Премьером Британии станет Тереза Мэй или Андреа Ледсом

Впервые после Тэтчер во главе правительства станет женщина.

Премьером Британии станет Тереза Мэй или Андреа Ледсом
Тереза Мэй, фаворит премьерской гонки
Фото: EPA/UPG

Новым премьер-министром Великобритании станет либо министр внутренних дел Тереза Мэй, либо министр энергетики Андреа Ледсом. Таким образом правительство страны впервые после Маргарет Тэтчер возглавит женщина.

Как сообщает "Би-Би-Си", сегодня из премьерской гонки выбыл министр юстиции Майкл Гоув.

Согласно правилам выборов лидера Консервативной партии, который затем получит пост главы правительства, финальное голосование будет проходить по почте. В связи с этим окончательный результат будет известен к 9 сентября.

Фаворитом среди букмекеров и аналитиков является Мэй.

Министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что глава МВД Мэй - подходящий человек для руководства страной в эти сложные времена. По его словам, "Тереза - лучший человек, который может возглавить процесс нашего выхода из ЕС, - с тем, чтобы мы смогли ограничить иммиграцию и вернуть себе наш суверенитет, сохранив при этом темпы экономического роста".

Выборы лидера правящей партии и соответственно главы правительства проходят из-за того, что премьер-министр Дэвид Кэмерон решил уйти в отставку. Он выступал за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, но избиратели на референдуме высказались за "брексит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram