ГлавнаяМир

Трибунал снял с Караджича часть обвинений в геноциде

Прокуратура не предоставила достаточно доказательств.

Трибунал снял с Караджича часть обвинений в геноциде
Фото: guardian.co.uk

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии снял с экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича часть обвинений в геноциде.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-релиз, распространенный МТБЮ.

По словам судей, прокуратура не предоставила достаточно доказательств его причастности к массовым убийствам во время войны в Боснии и Герцеговине, а также осады Сараево в 1992-1995 гг., которая, как утверждают обвинители, происходила с нарушением международного права.

В то же время суд отказался снять с Караджича обвинения в военных преступлениях и геноциде хорватов в ходе этнических чисток после взятия сербами Сребреницы в 1995 году.

Отметим, что судебное законодательство ООН разрешает подозреваемым подавать прошение о снятии обвинений. 11 июня Караджич воспользовался этим правом, направив в Международный трибунал ООН по бывшей Югославии требование снять с него обвинения в геноциде. Ранее он в устной форме потребовал отвода практически всех доводов обвинения.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Лидером боснийских сербов тогда являлся Радован Караджич, над которым в данный момент идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге. Кроме геноцида, его обвиняют в преступлении против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram