ГлавнаяМир

В результате столкновений между болельщиками в Марселе задержаны десять человек

Пострадали более 30 человек

В результате столкновений между болельщиками в Марселе задержаны десять человек
Фото: EPA/UPG

Десять человек были задержаны в результате столкновений между футбольными болельщиками во французском Марселе. Об этом сообщает в воскресенье сайт газеты "Фигаро", передает "Интерфакс-Украина".

Среди задержанных - британцы, французы и россияне, а также австриец и немец. В отношении нескольких из них начато расследование.

Задержания были произведены после столкновений между футбольными фанатами по завершении мачта Англия - Россия в ночь на воскресенье.

По последним данным, в результате беспорядков в Марселе пострадали 35 человек. Состояние четырех из них стабильно тяжелое.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении российских болельщиков после столкновений с фанатами сборной Англии. Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на Associated Press, дело открыто за расизм, участие в массовых беспорядках и использование пиротехники. В отношении английских болельщиков УЕФА возбуждать какое-либо дело не стал.

Напомним, в столкновениях между российскими и английскими болельщиками в Марселе перед матчем сборных 11 июня пострадали более 30 человек, один из них – 50-летний гражданин Великобритании – находится в больнице в критическом состоянии. Для прекращения беспорядков полиция применяла слезоточивый газ. В генконсульстве России в Марселе сообщили, что среди задержанных есть как минимум один россиянин. Его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений.

Футбольный матч между Россией и Англией завершился со счетом 1:1. После финального свистка российские фанаты прорвались в сектор англичан и устроили там драку. Министр спорта России Виталий Мутко назвал главной причиной случившегося плохую, по его мнению, организацию безопасности на стадионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram