ГлавнаяМир

В США демократы закончили сидячий протест

Республиканцы в Конгрессе блокируют любые инициативы, которые могут усложнить покупку оружия.

В США демократы закончили сидячий протест

Конгрессмены-демократы в Палате представителей США закончилисидячий протест, который длился более 25 часов, передает Голос Америки.

Около 40 конгрессменов от Демократической партии 22 июня решили прибегнуть к необычной для американского Капитолия формы протеста - они сели на пол перед трибуной.

После завершения акции конгрессмен Стени Гоер заявил, что законодатели теперь возвращаются к своим округам, где будут общаться с избирателями, чтобы услышать их мнения относительно принятия закона об оружии.

В среду законодатели-демократы требовали поставить на голосование в Палате представителей законопроект об ограничении продажи оружия в стране. К небывалому протесту их вынудила очередная массовая стрельба в Орландо 12 июня, где погибли почти полсотни человек. Но республиканцы в Конгрессе блокируют любые инициативы, которые могут усложнить покупку оружия.

Как показывают опросы общественного мнения, большинство американцев поддерживают меры, которые должны упорядочить продажу оружия в стране. Отсутствие действий со стороны Конгресса обозреватели связывают с мощным в США вооруженным лобби.

Напомним, что 21 июня Сенат не принял поправки об ограничении продажи оружия в США.

Ранее, 17 июня, президент США Барак Обама призвал Конгресс принять соответствующие законы, а за день до этого представители Демократической партии на 15 часов заблокировали работу Сената с требованием ужесточить контроль за оружием в США.

В ночь на 12 июня 29-летний гражданин США, проживающий во Флориде, Омар Матин расстрелял посетителей местного гей-клуба Pulse. Мужчина был убит в ходе перестрелки с полицейскими. В результате нападения погибли 49 человек, более 50 были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram