ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Бурятии запретили пряники с цитатой российского премьера

В Бурятии запретили пряники с цитатой российского премьера
Медведев
Фото: EPA/UPG

Компания "Байкальский пряник" получила предписание от властей Бурятии (Россия) с требованием прекратить производство кондитерских изделий с цитатой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "Денег нет, но вы держитесь!".

Об этом сообщает агентство FlashSiberia со ссылкой на осведомленный источник.

"С ними уже пообщались, выпуск пряников прекращен", - рассказал он.

Между тем местный журналист Аркадий Зарубин заявил, что в компании не называют причин, по которым выпуск пряников прекращен. Там отметили, что планируют "переждать немного".

О начале производства пряников с цитатой Медведева Зарубин сообщил накануне. По его словам, покупатели сразу же выстроились в очередь за ними, их "уже увозят в подарок по городам и весям России". На изделие нанесена фраза "Денег нет, но вы держитесь!", которую российский премьер произнес во время визита в оккупированный Крым в мае этого года.

Тогда в ходе общения с пенсионерами главе правительства РФ был задан вопрос о том, когда будут увеличены пенсии. В ответ он заявил, что средств на индексацию в бюджете нет, и пожелал им "держаться", "всего доброго", "хорошего настроения и здоровья". На просторах интернета фраза сразу же превратилась в мем.

Цитату Медведева также решили использовать в компании Tele2 для рекламы своих услуг. Тем не менее в начале июня слоган "Конкуренты, но вы держитесь там! Хорошего вам настроения, здоровья" был убран со всех носителей без объяснения причин.

В конце мая Альфа-банк использовал фразу премьера для продвижения в Facebook. Однако соответствующий пост также был удален из социальной сети без каких-либо комментариев.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram