ГлавнаяМир

Демократы заблокировали работу Сената США

Представители Демократической партии требовали ужесточить контроль за оружием.

Демократы заблокировали работу Сената США
Сенат
Фото: partbilet.ru

Члены Демократической партии заблокировали работу американского Сената, требуя ужесточить контроль за продажей оружия.

Об этом сообщает The Hill.

Сенатор Крис Мерфи от штата Коннектитут и другие демократы заняли трибуны в среду около 11 утра по местному времени и не покинули ее более чем 12 часов спустя. Они призывают ужесточить правила продажи оружия после трагедии в Орландо, унесшей жизни 49 человек.

Сенатор Мерфи заявил, что готов занимать трибуну "столько времени, сколько потребуется" для того, чтобы принять законы, не допускающие продажу оружия подозреваемым в терроризме.

Регламент Сената позволяет спикерам находиться у трибуны столько времени, сколько им понадобится. Вместе с Мерфи перед сенаторами выступили уже около 40 коллег по партии. Их поддержала бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Она написала в своем "Твиттере", что некоторые темы "слишком важны, чтобы молчать".

Ранее с предложением запретить продажу оружия людям из списка подозреваемых в связях с террористами выступил кандидат в президенты Дональд Трамп.

В ночь на 12 июня 29-летний гражданин США, проживающий в Орландо (штат Флорида) Омар Матин расстрелял посетителей местного гей-клуба Pulse. Мужчина был убит в ходе перестрелки с полицейскими. В результате нападения погибли, по уточненным данным, 49 человек. Еще более 50 были ранены и госпитализированы.

Родители Матина - выходцы из Афганистана. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов проверяют его на причастность к радикальным исламистским группировкам.

Вечером 12 июня террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за стрельбу в Орландо. Согласно заявлению джихадистов, вооруженную атаку на ночной гей-клуб совершил боевик их группировки. В то же время предполагаемый отец Матина утверждал, что преступление никак не было связано с религией. Он рассказал, что сына очень разозлил вид двоих целующихся мужчин, которых он увидел пару месяцев назад в Майами, и предположил, что это и стало основным мотивом.

Напомним, в январе сообщалось, что президент США Барак Обама решил ужесточить контроль над торговлей оружием в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram