ГлавнаяМир

Асад поручил министру энергетики сформировать новое правительство Сирии

Причины, побудившие сирийского лидера отправить предыдущий состав правительства в отставку, неизвестны.

Асад поручил министру энергетики сформировать новое правительство Сирии
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

В Сирии в ближайшее время сменится правительство.

Об этом сообщает сирийское государственное новостное агентство SANA, передает Рейтер.

Президент Сирии Башар Асад уполномочил министра энергетики Имада Хамиса сформировать новый кабинет. О причинах, побудивших сирийского лидера отправить предыдущий состав правительства в отставку, не сообщается.

Имад Мухаммед Диб Хамис родился в 1961 году. В 1981 окончил Университет Дамаска по специальности "проектирование электрических систем", в дальнейшем работал по специальности. Возглавлял столичное отделение Государственной электрокомпании. С 2011 года министр энергетики. В 2012 году был внесен в санкционный список Евросоюза за то, что намеренно отключал электричество, таким образом "участвуя в репрессиях правительства Башара Асада против сирийского народа".

Напомним, выборы в Народную ассамблею Сирии прошли 13 апреля. Всего были избраны 250 депутатов, в том числе 200 - от Национального прогрессивного фронта, который возглавляет партия "Баас" Башара асада. Оппозиция бойкотировала выборы. Явка составила более 57,5%.

По итогам выборов парламент Сирии впервые в истории возглавила женщина.

Напомния, конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада начался в марте 2011 года и со временем перерос в гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 250 тыс. человек, правозащитники сообщают о более чем 370 тыс. погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram