ГлавнаяМир

Назарбаев приказал при сопротивлении "уничтожать" нападавших в Актобе

По данным МВД Казахстана, в результате атак погибли 19 человек.

Назарбаев приказал при сопротивлении "уничтожать" нападавших в Актобе
Нурсултан Назарбаев
Фото: EPA

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приказал Комитету нацбезопасности задержать всех боевиков, напавших на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе в воскресенье, а при вооруженном сопротивлении "уничтожать" их.

Об этом сообщается на официальном сайте президента, передает агентство Рейтер.

"Мы знаем, что они (нападавшие) в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом", - цитирует сайт президента Назарбаева, который принял главу Комитета национальной безопасности.

Это стало первым публичным высказыванием президента о происшествии 5 июня, когда произошли атаки.

В сообщении говорится, что глава КНБ Владимир Жумаканов доложил о промежуточных результатах антитеррористической операции в Актюбинской области. По его данным, к настоящему времени ликвидированы 13 нападавших, ранены 14, в розыске - шесть человек.

"Двигаются они двумя группами, и один отдельно от них. Нам известно, что сейчас они находятся в Актюбинске. Сегодня утром, в 8:06 по актюбинскому времени из автомашины Lada 15 модель белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья", - сказал Жумаканов на видео на странице пресс-службы президента в социальной сети Facebook.

Позже пресс-секретарь МВД Казахстана заявил, что информация об обстреле охраны лагеря не подтвердилась.

В 400-тысячном индустриальном центре на северо-западе Казахстана, что примерно в 100 километрах от границы с Россией, объявлен режим контртеррористической операции.

"Над центром города на очень низкой высоте в среду летал вертолет, на улицах полиция останавливает некоторые автомобили для проверки", - сообщил по телефону корреспондент Рейтер.

Напомним, 5 июня группа боевиков сначала атаковала оружейный магазин в Актобе, а затем военную часть. МВД предположило, что нападавшие "являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений".

Ответственность за теракт взяла на себя "Армия Освобождения Казахстана". В пресс-релизе организации, поступившем в редакцию "Дождя", сообщается, что "сегодня в Актобе дали первый бой бандитам, захватившим нашу страну". Однако спецслужбы Казахстана заявили, что такой организации не существует.

По данным МВД, в результате атак погибли 19 человек, включая мирных граждан, полицейских и нападавших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram