ГлавнаяМир

МИД назвал число украинцев, легально проживающих за границей

На сегодняшний день в Украине уже выдан 1,2 млн биометрических паспортов.

МИД назвал число украинцев, легально проживающих за границей
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

По состоянию на сегодняшний день за пределами Украины легально находится 5 млн украинцев и эта тенденция усиливается. В связи с этим МИД Украины делает все возможное, чтобы Украинцы за рубежом чувствовали себя защищенными и получали соответствующую консульскую помощь.

Об этом во время встречи с украинской общиной в Варшаве в Украинском доме заявил директор консульского департамента МИД Украины Андрей Сибига, передает "Укринформ".

"Сегодняшняя статистика говорит о том, что за границей легально находится около 5 млн граждан Украины. Цифра впечатляет и она имеет тенденции к росту", - заявил Сибига.

По словам дипломата, МИД Украины делает все возможное, чтобы украинец за рубежом был полностью защищенным и чувствовал европейский цивилизованный подход к своим потребностям в случае необходимости оказания помощи или получении услуги со стороны государства.

Сибига также отметил, что в настоящее время консульства Украины выдают украинцам за рубежом около 70 тыс. биометрических паспортов в год. "В следующем году мы прогнозируем оформление за рубежом около 100 тыс. биометрических загранпаспортов", - отметил он.

В целом, уточнил Сибига, в Украине уже выдан 1,2 млн биометрических паспортов, а государство способно выдавать 2,5-3 млн биометрических паспортов в год.

Сибига отметил, что оформление загранпаспортов является наиболее востребованным консульским действием за рубежом, которое сейчас осуществляется в штатном режиме в максимально упрощенном виде.

"Для получения загранпаспорта гражданину Украины за рубежом надо только предъявить свой загранпаспорт и любой документ, подтверждающий легальность пребывания в стране. Все бюрократические преграды для граждан Украины сняты", - констатировал дипломат.

По его словам, наиболее интенсивная консульская работа МИД Украины за рубежом, а следовательно и наибольшее количество украинцев, наблюдается в Италии, Испании, Португалии, Чехии, России, Германии и Польше. Сибига также отметил, что пока больше всего украинцев проживает на территории России.

Напомним, в январе в Украине начали выдавать паспорта в виде пластиковой карточки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram