ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские газеты проводят флешмоб против телеканала НТВ

Предостережение об "искаженной информации или пропаганде" на НТВ уже опубликовали несколько изданий.

Российские газеты проводят флешмоб против телеканала НТВ. Начиная с 8 июня, десятки региональных изданий в программе телепередач будут предупреждать читателей о ложных сведениях в эфире канала.

Об этом сообщается на сайте российского Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).

Желающим присоединиться к акции предлагается размещать рядом с логотипом канала в газете следующее предупреждение: "Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду". Эту формулировку юристы признали корректной, сообщают в АНРИ.

Фото: Фото: страница Валерия Безпятых в Facebook

Предостережение уже опубликовали несколько изданий, в том числе "Городские вести" (город Ревда) и "Омутнинские вести+". Инициатор акции - главный редактор "Городских вестей" Валерий Безпятых - сказал "Ленте.ру", что участие во флешмобе подтвердили еще несколько региональных газет. Большинство издателей, входящих в АНРИ, присоединятся к нему на следующей неделе.

Фото: Фото: страница Игоря Ходырева в Facebook

Впервые о возможных искажениях и ложных сведениях в эфире НТВ (а также "России") читателей предупредила газета "Якутск вечерний" в номере от 27 мая. Таким образом главред издания отреагировал на выход на телеканале фильма "Должники Госдепа", в котором утверждалось, что его газета получала деньги от иностранных источников, связанных с Госдепартаментом США. В фильме упоминались и другие СМИ из регионов, к примеру, газета "Челябинский рабочий" и томский канал "ТВ-2".

После выхода "Должников Госдепа" Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм "ложным доносом, который позорит авторов и бросает тень на российский медиацех в целом". В решении коллегии отмечалось, что в картине использовались "манипулятивные способы воздействия на сознание зрителей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram