ГлавнаяМир

Франция призвала НАТО к сплоченности

Альянс должен работать ради единственной цели - защитить союзников.

Франция призвала НАТО к сплоченности

Франция призывает НАТО к сплоченности и готова поддерживать союзников применением 5 статьи устава Альянса в случае нападения на одного из них.

Об этом заявил в пятницу в Париже президент Франции Франсуа Олланд после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Укринформ.

"Сегодня предметом нашей встречи была подготовка к саммиту НАТО, который состоится в Варшаве 8 и 9 июля. Встреча на высшем уровне является очень важной в международном контексте, как мы знаем, и поэтому нам необходимо было обсудить ожидаемые приоритеты Франции в связи с ней. Важнейшее послание, которое я хочу отправить перед Варшавским саммитом, - необходимость сплоченности альянса. Это то, что создает его силу, которая придает ему смысл", - отметил президент Франции.

Олланд напомнил о статье 5 договора о НАТО, "которая лежит в основе североатлантического союза, которая предусматривает, что вооруженное нападение на одного или нескольких союзников будет рассматриваться как нападение на всех, это ключ к альянсу".

По его убеждению, НАТО должно работать и развиваться ради единственной цели - защитить союзников. Но в то же время солидарность стран-членов не должна быть поставлена под сомнение, и каждая из них должна быть осторожной, чтобы сохранить единство, считает французский лидер.

Олланд отметил, что, альянс должен продолжать развивать свои отношения с Евросоюзом.

"Я стремлюсь, чтобы защита Европы была обеспечена в первую очередь европейцами в рамках альянса, поэтому отношения между НАТО и Европейским Союзом имеют важное значение, и я рад также, что отношения между Йенсом Столтенбергом и Федерикой Могерини хорошие и не допускают неясности", - отметил Олланд.

Напомним, в конце мая в НАТО назвали потенциальную угрозу со стороны РФ "реальной и серьезной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram