ГлавнаяМир

Польша создаст отряды добровольцев для предотвращения российской угрозы

Добровольцы пройдут курсы военной подготовки.

Польша создаст отряды добровольцев для предотвращения российской угрозы
Архив
Фото: EPA/UPG

Польша создаст военизированное формирование из 35 тыс. добровольцев, которые пройдут курсы военной подготовки, для предотвращения гибридной войны, которую может начать Россия.

Об этом заявил уполномоченный польского Минобороны по военизированным группам Гжегож Квасняк, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online.

По его словам, цель создания нового формирования - подготовка к возможной гибридной войне, подобной той, которую Россия ведет против Украины.

Предполагается, что формирование военизированной группы начнется в сентябре. В распоряжение каждого из 16 польских воеводств (административных округов) поступит по бригаде, сформированной из членов добровольческой группы. При этом Мазовецкому воеводству, самому крупному и густонаселенному, будут предоставлены две бригады. По словам Квасняка, добровольцы будут получать около 500 злотых (€125) ежемесячно, передает агентство dpa.

С начала украинского кризиса все больше людей в Польше стали присоединяться к отрядам самообороны и другим добровольческим формированиям, общий состав которых оценивается в 12 тыс. человек, отмечает Spiegel Online. С 7 по 17 июня польские добровольческие отряды в первый раз примут участие в учениях НАТО на территории Польши.

Напомним, ранее в июне министр обороны Польши заявил, что один батальон НАТО позволит сдержать российскую агрессию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram