ГлавнаяМир

Власти Франции призвали транспортников прекратить забастовки

Министр транспорта Франции заявил, что правительство удовлетворило требования профсоюзов.

Власти Франции призвали транспортников прекратить забастовки
Архив
Фото: tgorguet, Instagram

Правительство Франции в попытке положить конец волне протестов, грозящих срывом чемпионата Европы по футболу (Евро-2016), призвало железнодорожников прекратить забастовку и сочло "безответственным" планы пилотов авиакомпании Air France присоединиться к стачке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Железнодорожники третий день продолжают бессрочную забастовку, в результате которой отменены более половины поездов во Франции. Через неделю в Париже стартует Евро-2016, который продлится с 10 июня до 10 июля и, как ожидается, привлечет около 2,5 млн зрителей, многих - из-за рубежа.

Министр транспорта Франции Ален Видали заявил, что правительство удовлетворило требования профсоюзов, касающиеся отдыха железнодорожников и помощи железнодорожной компании SNCF в урегулировании долга в €50 млрд ($55,76 млрд). Он призвал профсоюз Всеобщая конфедерация труда (CGT) прекратить акцию протеста.

"Пора признать прогресс, который достигнут, и вернуться к работе", - сказал министр в эфире радио RTL.

Социалистическое правительство Франции вмешалось в переговоры о реорганизации Национальной компании французских железных дорог (SNCF) в попытке ослабить напряженность и согласилось пойти на уступки, чтобы предотвратить забастовку авиадиспетчеров. Однако теперь забастовкой, начиная со следующей недели, грозят пилоты Air France.

"Это безответственно", - сказал министр. Он недоумевает, почему забастовка летчиков, недовольных снижением зарплаты, должна стартовать в один день с чемпионатом по футболу.

Профсоюз CGT выступил организатором забастовок с участием работников железнодорожных компаний, нефтезаводов и атомных электростанций, пытаясь заставить правительство отказаться от реформы трудового законодательства, которая позволит работодателям более свободно нанимать и увольнять сотрудников.

Премьер-министр Мануэль Вальс сказал, что CGT - один из двух крупнейших национальных профсоюзов Франции - ведет борьбу в одиночку, тогда как большинство остальных сдались в противостоянии с властями.

"Если мы уступим CGT, профсоюзу, который остался в меньшинстве - нет, я уважаю его историю и борьбу - то станут невозможны дальнейшие реформы во Франции", - сказал премьер газете l'Est Republicain.

Напомним, в конце мая во Франции произошли столкновения противников реформы труда с полицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram